В Башкирии горит база хранения боеприпасов

Читать: 1 минуту, 51 секунду
26 мая в 12:21 на территории воинской части в Башкирии во время утилизации боеприпасов произошло несколько взрывов. Воинская часть, в которой взорвались боеприпасы, находится в поселке Урман Иглинского района Башкирии.

В центре войсковой части стоят три пятиэтажки, где проживают военнослужащие. В самом поселке Урман проживает 3540 человек. Известно, что на территории самой войсковой части есть еще и подземные склады для хранения боеприпасов. Взрывы и пожар продолжаются. Облако дыма над Урманом видно на расстоянии более 40 километров.

В настоящий момент идет эвакуация 2,5 тысяч человек, включая людей из дома престарелых в поселке Кудеевка и Улу-Телякского психоневрологического диспансера. Личный состав войсковой части уже вывезен на безопасное расстояние на 3 км от арсенала. Для эвакуации организовано 25 автобусов.

На данный момент известно о трех выдвигаемых версиях произошедшего: взрыв произошел при погрузке старых снарядов произошел, огонь на территорию военной части перекинулся из близлежащего леса, пожар произошел из-за самопроизвольного возгорания на территории арсенала.

МЧС России направило в Башкирию для тушения пожара два самолета и робототехнику: самолеты Ил-76 и Бе-200, а также три робота "Ель-10", "Ель-4 и "Луф-60", предназначенные для тушения техногенных пожаров без участия человека.

По информации республиканского центра медицины катастроф, за медицинской помощью стали приходить с легкими травмами местные жители. Однако местные власти данные о пострадавших пока не подтверждают.

По оценке военных и экспертов МЧС, ликвидация пожара на 99-м арсенале в Иглинском районе Башкирии, займет не менее трех дней.

Изображение: lenta.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:00
2683
 

Другие новости