Дворец книги приглашает всех учащихся посетить мероприятия в рамках «Сентябрьского библиомарафона»

Читать: 10 минут, 24 сенунды
Дворец книги приглашает всех учащихся посетить мероприятия в рамках «Сентябрьского библиомарафона»
УлСити.РФ УльяновскСити

Для ульяновских школьников и студентов Дворец книги подготовил ряд мероприятий и специальных предложений, приуроченных к началу нового учебного года.

В ходе «Сентябрьского библиомарафона», который пройдет во Дворце книги с 1 по 30 сентября, посетители смогут познакомиться с книжными экспозициями, включающими в себя литературу самой разной тематики – историческую, информационную, лингвистическую, искусствоведческую.

Кроме того, вы сможете узнать больше о работе отделов Дворца книги. Так, сотрудники подготовили для учащихся экскурсию по библиотеке «Знакомьтесь: Библиотека!», в ходе которой любой желающий получит уникальную возможность посетить отдел хранения основного фонда библиотеки, который в обычные дни закрыт длячитателей. Вы сможете окунуться в таинственный мир книг: увидеть издания дореволюционного периода, «книги-гиганты», «книги-малышки», среди которых есть экземпляры размером со спичечный коробок, а также многое другое.

Погрузиться в атмосферу былых эпох можно будет, совершив пешеходную экскурсию, подготовленную сотрудниками читального зала, «Бульвар Новый Венец – живая история Симбирска». Участники экскурсии смогут не только прогуляться по Венцу и прилегающим к нему улицам, насладиться прекрасным видом на Волгу и красотой архитектурных сооружений, но и узнать множество интересных фактов об истории нашего города.

Для всех ценителей культуры и истории Страны Восходящего Солнца в Центре японской культуры будет проходить увлекательное интерактивное мероприятие «Артчитальня KABOOKI: Занятие «Чтение с выражением»».

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы организует обширную программу «Мир знаний открывает книга», которая включает информ-ревю, обзоры, экскурсии по библиотеке для студентов средних специальных и высших учебных заведений. На выставке, сопровождающей программу, будет представлена справочная и научно-популярная литература, необходимая для постижения школьной премудрости. Энциклопедии из разных областей знаний сделают процесс обучения нескучным и интересным. Справочники и пособия расширят кругозор и помогут в овладении учебной программой.

Отдел литературы на иностранных языках подготовит для учащихся тематические беседы-презентации, посвященные, столь любимым во все времена среди детей и подростков, зарубежным писателям – классику приключенческой литературы Жюлю Верну и автору «Приключений Тома Сойера» и «Принца и нищего» Марку Твену.

Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина организует беседы-презентации по темам истории и экологии, а также подготовит увлекательнейшую экскурсию по Ё-маршруту. Маршрут проходит по пешеходной зоне в центре города Ульяновска, траектория движения имеет форму буквы «Ё». Стартует экскурсия у сквера имени Н.М. Карамзина, а завершается у памятника букве «Ё», что и отразилось в названии проекта. Во время экскурсии участникам рассказывают об истории бульвара Новый Венец, площади В.И. Ленина: как формировался их современный вид, что находилось в зданиях, в честь каких личностей и событий установлены памятники, – т.е. открывают ту часть истории города, с которой многие не знакомы.

Для всех, кто неравнодушен к истории и краеведению отдел краеведческой литературы и библиографии проведет интеллектуальную игру-викторину «Колесо истории». Викторина затрагивает вопросы истории нашего края и страны.

В электронном читальном зале информационно-библиографического отдела проведут ряд интерактивных мероприятий «Студент-библиотека-интернет», в ходе которых студенты и школьники смогут узнать об уникальной базе электронных ресурсов библиотеки, включающей предоставление пользователям полнотекстовых ресурсов в помощь научной, творческой, производственной и учебной деятельности. Эта информация в дальнейшем может стать для учащихся старших классов, ВУЗов и ССУЗов необходимым подспорьем в написании рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Отдел литературы по искусству подготовил интересную интерактивную программу «Огни ульяновской рампы». Участники мероприятия смогут лучше познакомиться с историей театральной жизни нашего города, совершитьувлекательную виртуальную экскурсию по театральным залам Ульяновска, а также ответить на вопросы викторины на знание театра.

Кроме того, в рамках «Сентябрьского библиомарафона» можно будет посетить уникальную мемориальную экспозицию «Симбирская Карамзинская общественная библиотека».

Полная программа «Сентябрьского библиомарафона»:

Все мероприятия проводятся по заявкам и предварительной записи

п/п Мероприятие Ответственный отдел
  • 1.
Экскурсия по библиотеке «Знакомьтесь: Библиотека!» Отдел развития, тел. (8422) 44-30-99
  • 2.
Пешеходная экскурсия по Венцу «Бульвар Новый Венец – живая история Симбирска» Читальный зал, тел. (8422) 44-30-85
  • 3.
Открытый урок «Терроризм. Покушение на мирную жизнь» Читальный зал, тел. (8422) 44-30-85
  • 4.
Интерактивная программа Артчитальня KABOOKI: Занятие «Чтение с выражением» Центр Японской культуры, тел. (8422) 44-30-85
  • 5.
Экскурсия по Ё-маршруту Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, тел. 8(8422)44-37-95
  • 6.
Беседа-презентация о сохранности экологии Байкала «Там, где плещет Байкал» Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, тел. 8(8422)44-37-95
  • 7.
Беседа-презентация «История, становление и развитее Московского университета» Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, тел. 8(8422)44-37-95
  • 8.
Информ-ревю «Мир знаний открывает книга!» Отдел технической и сельскохозяйственной литературы, тел. 8(8422)44-31-04
  • 9.
Лекторий «НЕТ террору! Мы против террора!» Отдел технической и сельскохозяйственной литературы, тел. 8(8422)44-31-04
  • 10.
Экскурсии по мемориальной экспозиции «Симбирская Карамзинская общественная библиотека» Отдел редких книг и рукописей, тел. 8(8422)44-30-84
  • 11.
Книжно-иллюстративная выставка «Путешествие к истокам книгопечатания» Отдел редких книг и рукописей, тел. 8(8422)44-30-84
  • 12.
Выставка документов к 220-летию со дня рождения А.М. Языкова «Лучшие люди местного общества» Отдел редких книг и рукописей, тел. 8(8422)44-30-84
  • 13.
Игра-викторина «Колесо истории» Отдел краеведческой литературы и библиографии, тел. 8(8422)44-30-84
  • 14.
Беседа-презентацияпо Марку Твену Отдел литературы на иностранных языках, тел. 8(8422)44-30-85
  • 15.
Беседа-презентация Жюль Верн «Писатель и путешественник» Отдел литературы на иностранных языках, тел. 8(8422)44-30-85
  • 16.
Беседа-презентация о национальностях «Ульяновск - многонациональный регион» Отдел литературы на иностранных языках, тел. 8(8422)44-30-85
  • 17.
Интерактивное занятие «Интернет – это добро или зло?» Информационно-библиографический отдел, тел. 8(8422)44-31-04
  • 18.
Интерактивное мероприятие «Студент-Библиотека-Интернет» Информационно-библиографический отдел, тел. 8(8422)44-31-04
  • 19.
Интерактивное мероприятие «Огни ульяновской рампы» Отдел литературы по искусству, тел. 8(8422)44-30-99

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:19
3554
 

Другие новости