Первое открытое медиа Ульяновска О проекте

Актуальные новости

Ко Дню города в Ульяновске пройдёт больше 100 мероприятий

- День рождения нашего города мы встретим чествованием лучших людей Ульяновска, открытием капитально отремонтированной библиотеки № 8, благоустроенного общественного пространства, фестивалями духовной культуры, исполнением русских песен, работой молодёжных творческих площадок и другими интересными программами. Также приглашаю всех в сквер Языковых, где пройдёт уникальное мероприятие с открытием скульптурной группы, связанной с пребыванием в Симбирске поэта Александра Сергеевича Пушкина. Событийное наполнение праздника будет обширным обширное, выбирайте то, что вам по душе, - подчеркнул Александр Болдакин.  

Как доложила начальник управления культуры Юлия Фомичёва, программа Дня города включает в себя 110 мероприятий, которые пройдут во всех районах города, в том числе в парках.

Праздничные события уже стартовали во дворах. Организаторами праздников, турниров по дворовому футболу, концертов, кинопоказов и соседских чаепитий стали территориальные общественные самоуправления.

9, 10, 11 и 13 сентября пройдёт международный конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия». Он соберёт яркие коллективы из регионов России, такие как ансамбль песни и танца «Саратовские переборы», московский хор русской песни института музыки Шнитке, яркий пензенский коллектив «Миряне», артистов Донецкой и Саратовской консерваторий. Конкурсные прослушивания и концертные программы состоятся в ДК 1 мая, «Современнике» и в центре креативных компетенций «Патриот». Гала-концерт запланирован в ДК «Губернаторский». Концерты проводятся на благотворительной основе, вход по пригласительным билетам.

11 сентября у стелы «Город трудовой доблести и славы» запланировано торжественное мероприятие, посвящённое памяти трудового подвига горожан. В этот же день в торжественном зале Дворца книги вручат свидетельства о занесении фотопортретов и имён жителей на городскую Доску Почёта, удостоверения о занесении в «Золотую книгу Почёта города Ульяновска» и вручат медали «За заслуги перед Ульяновском».

В этот день центральная улица Ульяновска станет площадкой для масштабного модного перформанса проекта «Мода улиц». Возле ЦУМа на улице Гончарова обустроят открытый подиум, где пятеро финалистов всероссийского проекта «Академия Русской Моды. Россия — миру» презентуют совместную коллекцию из 35 образов.

В пятницу в Засвияжском районе состоится торжественное открытие сквера, благоустроенного в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Начало праздничной программы запланировано на 17:30.         

- Центральным днём празднования станет воскресенье 13 сентября. Основные мероприятия пройдут в историческом центре города – на Соборной площади и прилегающих к ней площадках.  Начнётся этот день с литургии, которая будет совершена в день Собора Симбирских святых. Впервые местом литургии станет Соборная площадь, а именно - историческое место нахождения Троицкого кафедрального собора Симбирска, который был построен в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года в память о павших героях Симбирского ополчения, - рассказала Юлия Фомичёва.

Литургия начнётся в 8:00, её совершат архиереи Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также епископ Барышский и Инзенский Александр.

После воскресных богослужений на территории Спасского женского монастыря состоится Симбирский фестиваль духовной культуры, частью которого станет межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского. В звон-концерте примут участие мастера колокольного искусства из Москвы, Калуги, Великого Новгорода, Самары, Саратова, Минска и выпускники школы колокольного искусства Симбирской епархии.

Ко дню города состоится торжественное открытие библиотеки № 8 им. В.В. Розанова, которая была капитально отремонтирована по нацпроекту «Семья». Она станет восьмой по счёту модельной библиотекой в городе.

В сквере Языковых, благоустроенном по национальному проекту «Жильё и городская среда», состоится фестиваль «Ай да Пушкин». Ко Дню рождения Симбирска-Ульяновска состоится открытие скульптурной группы «След Пушкина». В состав композиции входят скульптуры зайца, верстового столба и медальон, на котором отлит след сапога Александра Пушкина. Проект связан с пребыванием в 1833 году в нашем городе великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и случаем, который произошёл с ним на симбирской земле.

- В рамках фестиваля пройдёт театрализованная постановка о приезде Пушкина в Симбирск, а также всероссийская акция «Декламируй» с участием молодых поэтов и иностранных студентов, обучающихся в университетах города, - отметила руководитель ведомства.

В сквере имени Карамзина разместится открытая литературно-краеведческая площадка «Книга о городе». В программе - презентация рабочей тетради «От винта! Ульяновск авиационный», работа открытого поэтического микрофона, мастер-классы, истории о главном архитекторе Серафиме Титове и трудовом подвиге города в годы войны. Специальная книжно-иллюстративная выставка «Трудовая доблесть. Вчера. Сегодня. Завтра» расскажет о юбилеях градообразующих предприятий.

В Театральном сквере развернётся молодёжный пикник. В атмосферной локации на уютном газоне жителей и гостей города встретят уличные художники и скейтбордисты, на площадке будут представлены танцевальные джемы, а также творчество ульяновских молодёжных групп «432Я» и «Клуб дневного сна».

 

ulmeria.gosuslugi.ru ulmeria.gosuslugi.ru

Поделиться:
19:31
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Присоединяйтесь во Вконтакте https://m.vk.com/ulyanovskcityru и делитесь информацией Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.