В Ульяновске заработал бесплатный аудиогид для городских прогулок

Читать: 2 минуты, 27 секунд
В Ульяновске заработал бесплатный аудиогид для городских прогулок
УлСити.РФ УльяновскСити

МТС и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области объявляют о запуске социально-культурного проекта «Мобильный гид», объединившего аудио экскурсии по исторически значимым местам Ульяновска.

С этого года гости и жители Ульяновска смогут познакомиться с историей города по туристическому пешеходному маршруту, осмотрев главные достопримечательности, а также прочитать о них и послушать информацию в формате аудиогида.

На первом этапе в маршрут «Мобильного гида» вошли семь городских достопримечательностей, памятники истории и архитектуры федерального и регионального значения. Возле каждого культурного объекта установлены информационные стенды с кратким описанием. Благодаря проекту «Мобильный гид» туристы и горожане смогут узнать историю аллеи пионеров, памятника букве «Ё», музея симбирских городских часов, историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, литературного музея «Дом Языковых», квартиры-музея семьи Ульяновых, дома, где родился В.И. Ульянов-Ленин. Голосом аудиоэкскурсий стал Фадеев Дмитрий Игоревич, заведующий отделом истории края Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова.

Объекты «Мобильного гида» расположены в центральной части Ульяновска. Для прослушивания аудиоэкскурсий необходимо с помощью смартфона или планшета считать QR-код на информационном стенде и перейти по ссылке на сайт izi.travel или через приложение izi.travel – экскурсия загрузится автоматически. Сервис бесплатный доступен для устройств, работающих на базе Android, iOS.

В ходе сотрудничества по запуску проекта Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области предоставили архивные материалы и фотографии Ульяновска, а компания МТС обеспечила техническую реализацию проекта. Планируется развитие проекта «Мобильный гид» в Ульяновске к началу лета 2019 года.

Проект по созданию первого аудиогида в Ульяновске является частью масштабного федерального благотворительного проекта МТС «Культурный код». Цель проекта – сохранение и поддержка особенно ценимых жителями регионов России культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов.

Кроме Ульяновской области, проект МТС «Мобильный гид» реализован более чем в 15 российских городах, в том числе в Самаре, Пензе, Саратове, Казани и других городах.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:24
3796
 

Другие новости