Музеи Ульяновска приглашают в гости на большую программу

Читать: 2 минуты, 45 секунд
Музеи Ульяновска приглашают в гости на большую программу
УлСити.РФ УльяновскСити

С 10 по 19 января комплекс музеев приглашает всех к участию в специальной программе: судьбы знаменитых ульяновцев, симбирские пейзажи и символы власти города меж двух рек станут темой для обсуждения в эти дни.

Почему на гербе России изображен двуглавый орёл, а на гербе Ульяновской области - колонна? Почему свои знаки отличия есть у отдельных городов и даже районов? Ответы на эти и другие вопросы – в экскурсии «Символы власти РФ и Ульяновской области».

Правда и вымысел в биографиях известных симбирян - Владимира Ленина и Александра Керенского предстанут перед посетителями фотодокументальной выставки «Ленин и Керенский: мифы и реальность».

«Галерея портретов знаменитых симбирян-ульяновцев» вот уже 12 лет знакомит с историей региона в лицах. Симбирская-Ульяновская земля знала множество славных людей, которыми можно по праву гордиться: Александр и Николай Тургеневы провели здесь детство и юность, многократный чемпион Европы по фигурному катанию Станислав Жук родом из Ульяновска, а Денис Давыдов встретил последние свои дни в Симбирской губернии.

Отличным продолжением знакомства со знаменитыми земляками станет выставка «Из личных архивов потомков А.Ф. Белокрысенко» в Квартире-музее В.И. Ленина. Кем был крестный отец Владимира Ильича Ульянова-Ленина вы узнаете у нас.

Уникальная диорама с видами старого Симбирска поможет не только познакомиться с историей города, но и усовершенствовать свои языковые навыки – экскурсия «Симбирск 70-80 гг. XIX в.» проводится на английском языке.

Важной частью программы станет музейное занятие «Ульяновской области - 76 лет!», приуроченное ко дню основания области.

С 15 по 17 января Дом-музей В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) предлагает посетителям тематическую экскурсию по выставке «На рубеже эпох» - экспозиционному пространству, посвященному истории Симбирска. Кроме того, с 15 по 18 января в усадьбе семьи Ульяновых пройдет экскурсия «Первый Ленинский», которая познакомит гостей с уникальным музеем, давно ставшим одной из визитных карточек города.

В завершение программы 19 января в 14.00 в кинозале Музея-мемориала В.И. Ленина пройдет встреча, посвященная памяти Владимира Ульянова – основателя советского государства и Анатолия Устюжанинова – народного артиста РСФСР, исполнителя роли Ленина в театре и кино. Вход на встречу свободный.

Тематические экскурсии и музейное занятие проводятся по заявкам, выставки работают по графику музея. Подробности по телефону: (8422) 44-20-80.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:30
10462
 

Другие новости