Здравствуйте! Я приобрел в новостройке квартиру по договору долевого участия. Дом ввели в эксплуатац

Читать: 22 сенунды
Здравствуйте! Я приобрел в новостройке квартиру по договору долевого участия. Дом ввели в эксплуатацию с задержкой почти в год. Но очень много серьезных замечаний, недоделок. Акт приема передачи пока не подписывал. Могу ли я отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег от застройщика?
Ответ консультанта:
Здравствуйте! Вы можете требовать расторжения договора, возврат денежных средств и начисления процентов за пользование Вашими денежнвми средствами в следующих случаях. Согласно ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.....» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;2) неисполнения застройщиком Ваших требований (то есть если Вы сначала требовали по претензии устранения недостатков в квартире в определенный срок или соразмерного уменьшения цены квартиры, а застройщик не выполнил Ваши требования в указанный срок);3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.Самый простой вариант из предложенных — это просрочка передачи Вам квартиры на два месяца. То есть, если Вам еще не передана квартира по вине застройщика, то Вы вправе требовать возврата денег от застройщика. Для этого необходимо обратиться к нему с претензией. По второму варианту действий, чтобы потребовать возврата денег, Вам необходимо сначала потребовать устранения дефектов в квартире в течение указанного Вами срока либо потребовать уменьшения цены за квартиру (для этого Вам необходимо оценить стоимость уменьшения самому или у экспертов), если же застройщик в указанный Вами срок Ваши требования не выполнит, то Вы можете требовать расторжения договора.Третий вариант расторжения — это существенные дефекты в квартире. То есть это такие дефекты, которые приводят к невозможности пользования квартирой по назначению. Это не Ваш вариант.Поэтому оценивайте свою ситуацию и пишите претензию. На Вашем экземпляре работник застройщика должен поставить отметку о принятии. С уважением, юристы УГОО «Центр по защите прав потребителей» Адрес: г. Ульяновск, ул. Бебеля, 36-6 Тел.: 8 (8422) 49-63-13, 97-55-22

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
19:17
1938