Прокуратура Ульяновской области следит за ценами в аптеках

Читать: 1 минуту, 41 секунду
В связи с изменением с 1 апреля 2010 года правового регулирования данных вопросов аптеками региона самостоятельно произведена переоценка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в соответствии с максимальной зарегистрированной ценой.

При этом прокуратурой в ходе контрольной проверки выявлены и пресечены факты превышения отдельными учреждениями предельно допустимой розничной надбавки к отпускной цене производителей.

Так, Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска возбудил дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 (завышение регулируемых государством предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) КоАП РФ в отношении ООО «Кардио Фарм» и его директора Камбарова Ленара, 1986 г.р.

Как установлено, аптека данного хозяйствующего субъекта незаконно завысила процент розничной надбавки на жизненно необходимый препарат Нурофен. Как результат, при зарегистрированной производителем предельной стоимости этого лекарственного средства в размере 74 рублей 39 копеек цена препарата в аптеке ООО «Кардио Фарм» составила 94 рубля.

Аналогичным образом фирма завысила розничную надбавку на Амексин и Бидоп.

В целом принятыми мерами удалось понудить поставщиков и аптечные учреждения, осуществляющие реализацию медикаментов, снизить цены на 7 видов жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Более того, прокуратурой установлено, что вопреки требованиям законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в аптеках обществ с ограниченной ответственностью «Мурад» и «Юнона» отсутствовали справочники с предельно допустимыми ценами на жизненно необходимые и важнейшие препараты.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:20
1844
 

Другие новости