Прокуратура хочет дать свободу Буданову

Читать: 1 минуту, 55 секунд
По делу Юрия Буданова бывшего командира 160-го танкового полка ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона внесла в областной суд кассационное представление, сообщает «Вести — Северный Кавказ».

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, Димитровградский городской суд 22 октября этого года отказал Буданову в условно-досрочном освобождении. «Однако, по мнению прокуратуры, законных оснований для того, чтобы он и далее продолжал отбывать наказание в колонии, нет», — отметил он.

Сам Юрий Буданов в настоящее время готовит заявление в областной суд с просьбой пересмотреть решение нижестоящей инстанции. Отметим, что в случае отказа осужденный будет иметь возможность просить об условно-досрочном освобождении через шесть месяцев, в апреле 2009 года.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу в Чечне.

31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение.

Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки, и приговорил к десяти годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград. Буданов уже отбыл 8,5 лет заключения.

Суд уже четыре раза отклонял ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Кроме того, бывший полковник, отбывая наказание, в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:01
1910
 

Другие новости