Нарушения прав предпринимателей Ульяновской области продолжаются.

Читать: 2 минуты, 19 секунд
Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают проводить проверки по выявлению не соблюдения контролирующими органами прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба пракуратуры.

Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки деятельности территориального отдела регионального Управления Роспотребнадзора по Цильнинскому району выявлены многочисленные нарушения интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

В частности, вопреки установленному законом порядку ряд мероприятий по контролю проводился сотрудниками указанного органа без соответствующих распоряжений руководства, в которых, к тому же, не всегда указывались цели, задачи и предмет реализуемых действий, нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке, даты начала и окончания мероприятий.

Более того, прокуратурой вскрыты факты проведения (в отношении ООО «Янтарь», ООО «Зульфия» и др.) проверок неуполномоченными должностными лицами, не указанными в соответствующих распоряжениях (приказах), а также отсутствия в актах проведенных мероприятий по контролю подписей специалистов территориального отдела Роспотребнадзора.

Выявлены случаи ненадлежащего оформления протоколов об административных правонарушениях, что свидетельствует о незаконном вынесении должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области постановлений о привлечении юридических лиц к административной ответственности.

Также, установлено, что вопреки определенному законом положению о том, что в отношении конкретного субъекта предпринимательства органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие может быть проведено не более чем раз в два года, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2006-2007 гг. были выданы 4 распоряжения о проведении проверок ООО «Янтарь», расположенного в селе Орловка.

В этой связи, Прокурором Цильнинского района Ульяновской области в адрес руководителя регионального Управления Роспотребнадзора внесено представление с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных фактов, причин и условий, им способствующих, и привлечения к ответственности виновных.

Вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими своей деятельности находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:00
2704
 

Другие новости