В Ульяновской области запустят проект «Умное образование»

Он направлен на внедрение интеллектуальных технологий в данную сферу. Как отмечают в пресс-службе правительства области, ранее был разработан проект концепции «Умный регион» на 2017-2030 годы. Схема включает в себя приоритетные программы, которые воплотятся в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, ЖКК, энергетика и ресурсосбережение, транспорт, образование, здравоохранение, градостроительство, экология, обеспечение безопасности. Проект «Умное образование» станет одним из основных направлений «Умного региона».

«...Это очень важный инструмент, который позволяет решить комплекс взаимосвязанных задач, в том числе и в образовании. Например, уже сейчас благодаря умным технологиям ребёнок с ограниченными возможностями здоровья может чувствовать себя сопричастным к школьной жизни, к предметам, которые сегодня востребованы», - сказал глава региона Сергей Морозов.

По словам авторов, «Умное образование» призвано объединить в себе все лучшие наработки в области ИТ и будет состоять из нескольких элементов. В том числе это электронные журналы на всех уровнях образования, постановка в очередь в дошкольные и общеобразовательные учреждения, региональный образовательный портал и система дистанционного обучения, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из отдалённых районов, система безопасности и допуска в образовательные организации, видеонаблюдение, а также платёжные системы.  Отмечется, что проект долгосрочный и предполагает работу в несколько этапов.

Фото: https://twitter.com/press_ulgov

Ульяновск Сити - Центральный сайт Ульяновска, новости, афиша, объявления  Полная версия