Ульяновские школьники посетят места боевой славы

Юные патриоты отправятся по местам боевой славы стрелковых дивизий, сформированных на территории региона. Состав делегации определён по итогам слёта активистов проекта «1418 огненных вёрст».

Напомним, он реализуется в Ульяновской области с 2015 года. В ходе поисковой деятельности студенты и школьники собирают информацию о фронтовиках. Они изучают архивные документы, общаются с ветеранами, посещают музеи и исторически значимые места, облагораживают территории, а также участвуют в экспедициях по местам сражений ульяновских воинских формирований.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, два года назад указанный проект был отмечен на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». За время существования движения участники уже побывали в Москве, Смоленске, Калуге, Туле, а также в Волгоградской и Воронежской областях. В рамках экспедиций они изучали военно-историческое прошлое 1-й, 45-й, 154-ой стрелковых дивизий и 153-й отдельной танковой бригады. 

В рамках слёта участников «1418 огненных вёрст» были подведены итоги I этапа проекта — конкурса исследовательских работ школьников и краеведческой викторины. Темами мероприятий стала боевая история 344 и 336 стрелковых дивизий, сформированных на территории Ульяновской области. По итогам было отобрано 25 лучших поисковиков, которые отправятся по местам боевой славы вышеперечисленных дивизий в город  Орёл. Экскурсия будет организована со 2 по 7 мая.

Фото: vk.com

Ульяновск Сити - Центральный сайт Ульяновска, новости, афиша, объявления  Полная версия