Ульяновцев предупреждают: на водоемах купаться ещё рано!

На территории нашего региона установилась теплая, даже жаркая погода, но вода в водоемах еще не прогрелась, и резкое переохлаждение организма может закончиться трагически. МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» предупреждает граждан: купание в холодной воде - огромный риск для жизни, это может привести к судорогам - резкому и очень болезненному сокращению мышц. Будьте предельно осторожны. Кроме того, купание в непрогретой воде опасно не только судорогами. Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в холодную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление - когда из-за спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания.

Специалисты отмечают, что отдых у воды всегда требует осторожности и внимания. На дне могут быть неизвестные ямы, коряги и другие посторонние предметы. Ульяновцев призывают воздержаться от распития алкоголя на берегу – купание в нетрезвом виде является главной причиной гибели людей на воде. Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.

Напомним, купальный сезон в Ульяновской области начинается 1 июня. В региональном центре будет работать Центральный Волжский пляж и три места массового отдыха на водных объектах (свияжский пляж в районе улицы Минаева, парка «40 лет ВЛКСМ» и котлован на реке Свияга в районе с/т «Борьба»), где размещены спасательные посты, очищено дно. В этих местах в течение всего лета спасатели будут нести ежедневное дежурство.

Ульяновск Сити - Центральный сайт Ульяновска, новости, афиша, объявления  Полная версия