Осудили участников «разборок» со стрельбой на Урицкого
Собранные следственными органами СК РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора группе лиц, устроивших криминальные разборки с применением огнестрельного оружия. В зависимости от роли каждого Владимир Потапов, Александр Костин, Алисултан Надирбегов, Магомедхабиб Магомедов и Мурад Магомедов признаны виновными по следующим статьям УК РФ: "покушение на убийство двух и более лиц", "причинение смерти по неосторожности", "самоуправство, совершенное с применением насилия", "принуждение потерпевшего к даче ложных показаний под угрозой причинения вреда здоровью".
Напомним, инцидент произошёл в Ульяновске прошло зимой. По информации пресс-службы СКР, 11 февраля 2016 года осужденные, вооружившись огнестрельным оружием и ножами, прибыли на территорию деревообрабатывающего предприятия, расположенного на улице Урицкого в Ленинском районе, где потребовали от руководителя фирмы передачи им имущества данного предприятия — деревообрабатывающих станков общей стоимостью свыше 1,7 млн рублей. Получив отказ, злоумышленники применили оружие, в результате чего один человек погиб и еще четверо получили ранения различной степени тяжести.
Сегодня, 15 марта, приговором суда Костину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Потапову – 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, Магомедхабибу Магомедову – 2,5 года лишения свободы условно, а Надирбегову и Мураду Магомедову – 2 года лишения свободы условно.
— Учитывая, что сторона гособвинения настаивала на признании нападавших виновными в вымогательстве, совершенном организованной группой с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, а Костина, кроме того, — в покушении на убийство четырех человек, сопряженном с вымогательством, и назначении им наказания в виде лишения свободы на сроки от 10 лет колонии строгого режима до 17 лет колонии особого режима, на данный приговор будет принесено апелляционное представление, — сообщает прокуратура Ульяновской области.
Фото: Следственный комитет