Новое международное водительское удостоверение

Читать: 1 минуту, 35 секунд
31 мая вступил в силу приказ МВД России от 18 апреля 2011 года № 206 «О введении в действие международного водительского удостоверения». В соответствии с приказом международное водительское удостоверение, выдаваемое в России, поменяет свой внешний вид, чтобы полностью соответствовать всем мировым требованиям.

В частности, в новом международном водительском удостоверении обозначены категории и подкатегории транспортных средств с соответствующими пиктограммами. Однако пока подкатегории в нашей стране не утверждены законодательно, соответствующие отметки будут ставиться только в графе «категория».
В России в настоящее время действует несколько видов национальных водительских удостоверений. Это водительские удостоверения, выдававшиеся до 1 марта 2011 года, одно из которых представляет собой заламинированный бумажный бланк, а другое – пластиковую карточку, а также новое водительское удостоверение в виде пластиковой карточки розово – голубого цвета со штрих-кодом, которое выдается с 1 марта 2011 года.

Международное водительское удостоверение предоставляет собой так называемую «книжечку», которая, по сути, является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков. Получить его довольно просто – нужно прийти в соответствующее подразделение ГИБДД, написать заявление, предоставить паспорт, российское водительское удостоверение, медицинскую справку, фотографию размером 35 на 45 мм на матовой бумаге и заграничный паспорт для правильного написания фамилии водителя. Госпошлина за выдачу документа составляет одну тысячу рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:05
2242
 

Другие новости