Лидера питерских неонацистов осудили на пожизненное заключение

Читать: 1 минуту, 49 секунд
Сегодня перед городским судом Санкт-Петербурга предстали участники экстремистской ОПГ, банды Боровикова-Воеводина. Группировка была создана в Петербурге в 2003 году. За три года 2003-2006 жертвами банды стали не только выходцы из Африки и Кавказа, но и их собственные соратники. Националисты убили двух членов группы Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, заподозрив их в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Участников банды задержали в мае 2006 года. Дмитрий Боровиков был убит при задержании.

Ранее, в мае 2011, присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения 12 из 14 членов банды.

Участники приговорены к различным срокам лишения свободы - от 7 лет до пожизненного заключения. Лидер банды скинхедов Алексей Воеводин, на счету которого семь убийств и восемь нападений на почве национальной ненависти, был приговорен к пожизненному заключению.

«Пожизненно» получил и Артем Прохоренко, который был непосредственным исполнителем убийства петербургского ученого Николая Гиренко, выступавшего экспертом по экстремизму на нескольких националистических процессах, в том числе на судах над группировками "Шульц- 88" и "Мэд Крауд". Рано утром ученому позвонили в дверь квартиры, и когда тот посмотрел в глазок, грянул выстрел из обреза.

Четыре человека получили условные сроки лишения свободы.

Был удовлетворен гражданский иск к участникам группировки на сумму 5 млн рублей со стороны матери молодого человека, входившего в группу, но убитого по подозрению в предательстве.

Во время чтения приговора, вход в зал суда усиленно охранялся. Кроме приставов за порядком следили омоновцы.

Фото: news.nswap.info

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:35
4699
 

Другие новости