Зарядка снижает шансы преждевременной смерти - учёные

Читать: 1 минуту, 17 секунд

Шансы на преждевременную смерть снизятся на 22% при условии 15 минут ежедневных легких упражнений, заявляют европейские медики на конгрессе EuroPRevent 2016 в Ницце.

Как пишет ИА REGNUM, участники конгресса отметили, что меньше 50% взрослых людей уделяют легкой физкультуре от 75 до 150 минут в неделю.

Сотрудники университета Сент-Этьена (Франция) проанализировали влияние занятий физкультурой и спортом на частоту смертности. Вместе с другими группами ученых они изучили данные более ста тысяч пожилых людей. Их разделили на несколько групп по уровням физической активности и сравнили частоту смертей по естественным причинам.

В итоге оказалось, что чем больше люди занимались спортом, тем реже они умирали от болезней сердца, рака и прочих заболеваний, проявляющихся в преклонном возрасте. Даже 10−20 минут зарядки в день хватало для того, чтобы снизить вероятность преждевременной кончины на 22%, а вот занятие физкультурой по 150 минут в неделю позволяло снизить шансы на преждевременную смерть на 35%.

Медики предупреждают: резко приниматься за занятия спортом нельзя, уровень физической активности следует наращивать постепенно.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:33
2865
 

Другие новости