Современная бытовая химия опасна для детей - учёные

Читать: 2 минуты, 31 секунду

Производители бытовой химии в конкурентной борьбе создают все более эффективную продукцию, для быстрого достижения цели от ее применения. А это ведет к более высокой концентрации агрессивных химических компонентов, которые убивают все живое. Только вот без бытовой химии люди уже с трудом представляют свою жизнь. А вот для малышей зачастую средства для стирки и уборки представляют реальную угрозу, так как яркие упаковки так и манят попробовать содержимое на вкус.

Моющие средства, упакованные в пакетики, капсулы или таблетки, являются самыми опасными для маленьких детей.  К такому выводу пришли американские ученые, сообщает "Российская Газета".

Исследователи проанализировали телефонные вызовы, поступившие за два года в токсикологические центры в штате Вирджиния. За это время было получено около 62 300 звонков, связанных с воздействием моющего средства на детей младше 6 лет. Причем более 60% из них составили случаи, когда оно было упаковано в таблетки или капсулы.

В последние годы именно такая форма бытовой химии набирает все большую популярность: хозяйки тратят меньше времени на то, чтобы отмерить необходимое количество средства для стирки.

Однако самые тяжелые клинические эффекты (кома, проблемы с дыханием, сердцем, внутренние ожоги и отеки, летальный исход) ученые фиксировали именно тогда, когда ребенок травился цветными моющими капсулами.

Отмечается, что вероятность получить такие серьезные последствия при использовании мамами обычного стирального порошка намного ниже.

- Многие семьи не понимают, насколько токсичны могут быть высококонцентрированные гели для стирки, упакованные в капсулы, - говорят авторы исследования. - Поэтому не стоит рисковать. Если у вас есть маленькие дети, лучше использовать традиционное моющее средство.

В целом токсикологические центры получали более 30 звонков в день о детях, которые подвергались опасному воздействию домашних химический средств. За два года число вызовов, связанных капсулами или таблетками, выросло на 17%.  Дети часто принимают пакетики с моющим средством за что-то съедобное из-за яркого цвета и схожести с пищевыми упаковками.

Ученые предупреждают: если уж хозяйка использует гелевые капсулы для стирки, они должны храниться в закрытом шкафу или на высокой полке.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:45
4246
 

Другие новости