Прием антибиотиков может вызывать ухудшение памяти

Читать: 1 минуту, 19 секунд

Немецкие ученые из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка установили, что длительный курс лечения антибиотиками негативно влияет на функции головного мозга человека.

Как сообщает ИА REGNUM, эксперименты над мышами показали, что длительное употребление антибиотиков вызывает у животных сокращение числа нервных клеток части мозга, отвечающей за переход кратковременной памяти в долговременную, а также за формирование эмоций. Исследователи предположили, что бактерии кишечника, уничтожаемые данными веществами, влияют на интенсивность рождения новых нервных клеток.

Выяснилось, что физические упражнения и лечение пробиотиками из восьми видов живых бактерий ускоряют рождение новых нервных клеток и улучшают память у грызунов, подвергнутых воздействию антибиотиков.

Ученые полагают, что их открытие даст возможность воздействовать на психическое здоровье путем регулирования состава бактерий в кишечнике.

Впрочем, пишет "Российская Газета", переносить результаты научной работы на людей пока преждевременно, как и делать вывод о том, что все антибиотики нарушают мозговую функцию, поскольку "коктейль" из антибиотиков, используемый в данном исследовании, был чрезвычайно мощным. Однако ученые не исключают того, что подобные негативные эффекты могут возникать в результате длительного приема антибиотиков.

Фото: http://www.newsler.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:34
2796
 

Другие новости