Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» открылся в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 11 секунд

55 Международный музыкальный фестиваль стартовал 2 марта и продлится по 26 марта.

На торжественной церемонии Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность мероприятия, которое на протяжении многих лет является большой духовной скрепой общества.«Благодаря этому замечательному фестивалю наш ульяновский зритель соприкоснулся с творчеством артистов и коллективов, которые представляют и прославляют российскую культуру в мировом пространстве... Всего порядка 500 творческих деятелей ежегодно принимают участие в мартовских событиях... Мы приложили много усилий, чтобы и в наши дни фестиваль сохранил высокий статус и художественный уровень...», - отметил он. Глава региона также подчеркнул, что на мероприятии ульяновцы всегда рады видеть зарубежных гостей.

Сергей Морозов вручил почётному гостю фестиваля, народному артисту России Денису Мацуеву плакетку с цветами и поблагодарил за участие в церемонии открытия. Для зрителей знаменитый пианист вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский»  исполнил «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина и «Концерт №3 для фортепьяно с оркестром до-минор в трёх частях» Людвига ван Бетховена. 

«Я играю не на публику, а для неё, потому что её мнение для меня самое важное. И от того, насколько ты быстро найдешь контакт с инструментом, зависит успех концерта и результат, которого ты ожидаешь... Мне очень приятно, что я в очередной раз приехал в Ульяновск и открываю этот замечательный фестиваль вместе с оркестром «Губернаторский». Наша дружба и творческий союз с Олегом Евгеньевичем Зверевым существуют уже давно, я очень рад, что коллектив процветает, творит», - сказал Денис Мацуев. 

По информации регионального Минкультуры, в этом году фестиваль посвящён 100-летию революции, поэтому программа насыщена произведениями, которые отражают эту тематику. Концерты пройдут как в Ульяновске, так и в других муниципальных образованиях - в Инзе и Димитровграде, в р.п. Базарный Сызган, Радищево, Новоспасское.

Фото: https://twitter.com/ul_culture

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:04
2209
 

Другие новости