Стоит ли переплачивать за мультиварку с функцией скороварки?

Читать: 2 минуты, 45 секунд

Мультиварка — несомненно, удобный прибор, позволяющий готовить вкусные и полезные блюда с минимальной затратой времени и сил. Одним из ключевых факторов, влияющих на стоимость мультиварки, является наличие или отсутствие у нее функции скороварки. Мы попытаемся выяснить, насколько нужен этот режим и стоит ли выкладывать за него дополнительные деньги.

Из более чем 450 мультиварок, представленных в каталоге «Магазилла», лишь около 90 моделей могут применяться и в качестве скороварки. В среднем, наличие этой функции прибавляет к стоимости прибора около 500–1000 рублей. Но будут ли эти траты оправданными?

Для начала отметим, что в плане функциональности мультиварки с функцией скороварки не уступают обычным агрегатам. Подавляющее большинство из них имеют огромный выбор программ готовки и полезных функций типа режима мультиповара, таймера отсрочки старта и авторазогрева блюда. По сути, отличается лишь время, затрачиваемое на процесс приготовления.

Эксперты подсчитали, что в режиме скороварки продукты и блюда готовятся в среднем на 45% быстрее, а уровень экономии электроэнергии достигает 60%. Суп, который в мультиварке или на плите нужно готовить час, в скороварке будет готов через уже 30–35 минут (без учета времени, затрачиваемого на разогрев прибора — оно у мультиварки и скороварки примерно одинаковое). На приготовление холодца уйдет всего 1,5 часа, а на варку картофеля и овощей — не более 10 минут.

Эффект скороварки достигается за счет герметизации камеры и создания в ней высокого давления (до 80 кПа). Известно, что при высоком давлении жидкость закипает при более высокой температуре и наоборот. Поэтому в современных скороварках, представленных в разделе http://magazilla.ru/kata/746/, кипение происходит при температуре порядка +120 °С, а не +100 °С, благодаря чему продукты готовятся значительно быстрей.

Еще один важный момент: в мультиварках с функцией скороварки вы можете готовить и в обычном режиме (без скороварки). Для этого в большинстве случаев достаточно просто не закрывать паровой клапан.

Купив мультиварку-скороварку, вы сможете готовить большинство блюд почти в два раза быстрее, при этом сохраняя вкусовые качества и питательную ценность продуктов. А несколько сотен рублей, которые вы переплатите за наличие режима скороварки, вскоре окупятся, так как вы будете меньше платить за электричество!. Поэтому наш вердикт по поводу этих приборов прост: однозначно брать!

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:14
2569
 

Другие новости