России Opel не достался

Читать: 2 минуты, 13 секунд
Центральными темами сегодняшнего заседания президиума правительства России стали провал сделки по приобретению Opel канадско-российским консорциумом Magna - Сбербанк и ситуация в отечественном автопроме, очень на эту сделку рассчитывавшем.

Глава Кабмина Владимир Путин, как и вице-премьер Александр Жуков накануне, заявил, что решение концерна General Motors, в последний момент отказавшегося продавать заводы, ущерба российским интересам не наносит. По мнению Путина, "это очевидно".

Впрочем, осадок, как говорится, все равно остался. "General Motors никого ни о чем не предупреждала, ни о чем ни с кем не разговаривала. В явочном порядке поставила всех перед фактом. Несмотря на все достигнутые ранее договоренности, подписанные документы юридического характера. Это хороший урок, и мы должны будем учитывать такой стиль взаимоотношений с партнерами в будущем", - заявил премьер-министр на заседании правительства.

Так или иначе, несмотря на пренебрежительное отношение одних партнеров к другим, кооперация с иностранными, и в том числе американскими, компаниями в сфере автопрома продолжится, заверил Путин собравшихся.

Что до отечественной автомобильной промышленности, так и не получившей немецких технологий, то ее поддержат дополнительным госзаказом на 3 млрд руб. плюс к уже имеющимся планам по закупке российских машин на сумму в 12 млрд рублей. Пользоваться всеми этими автомобилями будут МВД, Минобороны, МЧС и Минздравсоцразвития, а также муниципалитеты, для чего в следующем году правительство выделит еще 20 миллиардов.

Не останется без материальной поддержки и АвтоВАЗ. "Для того чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия на длительную перспективу, потребуются дополнительные инвестиции. Предварительные подсчеты говорят, что это будет около пяти миллиардов рублей. Это следующий этап", - заявил Путин, напомнив, что ранее правительство уже пообещало выделить автогиганту 54,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы пойдет на погашение долгов, остальное - на новое производство и создание временных рабочих мест.

Источник: утро.ру

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

23:32
2209
 

Другие новости