РОСНО идет на встречу грузоперевозчикам

Читать: 3 минуты, 50 секунд
СК «РОСНО» одной из первых решила проблему грузоперевозчиков, которые в силу законодательных причин не могут застраховать свою ответственность по договору перед грузовладельцем, а при утрате или повреждении груза, произошедшей по вине третьих лиц, вынуждены рассчитывать только на свои средства при возмещении ущерба клиенту.

Новая программа страхования транспортных компаний, разработанная РОСНО, состоит из двух частей. Она предусматривает страхование груза как имущества (гибель, повреждение, утрата груза или контейнера по различным причинам), где страхователем выступает перевозчик, а выгодоприобретателем грузовладелец. Такой подход не противоречит законодательству, является прозрачным и понятным для клиента благодаря четкому списку застрахованных рисков и исключений из страхового покрытия. Также по желанию клиента полис может включать необходимые транспортному оператору риски возможного нанесения ущерба третьим лицам и окружающей среде (например, при перевозке опасных грузов), которые в отличие от ответственности по договору, страховать можно.

Выработанный РОСНО подход позволяет максимально защитить имущественные интересы транспортного оператора, который имеет возможность модифицировать страховое покрытие согласно своим финансовым приоритетам за счет формирования набора рисков.

Страхователь может ограничиться базовым покрытием (ДТП по вине перевозчика, кража, грабеж, повреждение груза вследствие использования транспортных средств со скрытыми дефектами) или же расширить полис за счет включения дополнительных рисков (поломка рефрижератора, гибель, утрата, повреждение контейнера, порча груза в результате просрочки в доставке, выдача груза неправомочному получателю, гибель и повреждение груза при погрузочно-разгрузочных работах, утрата, гибель, повреждение груза в результате ДТП, произошедшего в отсутствие вины страхователя, утрата груза в результате разбойного нападения и других).

Одно из самых значимых преимуществ программы заключается в том, что договор страхования грузов для транспортных операторов значительно упрощает процедуру урегулирования убытков: если ранее страховым случаем считалось наступление ответственности перевозчика, которую зачастую можно установить только решением суда, то теперь страховым случаем является факт повреждения (гибели) груза по установленной договором причине, подтвержденный претензией заинтересованного лица.

Фактически, это означает устранение необходимости следовать процедуре установления ответственности перевозчика, жестко регламентированной транспортным законодательством, и в значительной степени сокращает сроки рассмотрения документов страховщиком.

В условиях экономического кризиса РОСНО предусмотрела различные удобные страхователю подходы к расчету страховой премии. В частности, кроме классического расчета, основывающегося на количестве транспортных средств страхователя, применяется расчет по количеству планируемых рейсов. Преимущество последней схемы заключаются в том, что в течение года премия может меняться в зависимости от фактического объема перевозок.

«Принятый ранее подход к страхованию ответственности транспортной компании в рамках «классических» полисов ставил потенциального клиента в зависимость от решения страховой компании, от итогов судебной практики, от взаимоотношений с заказчиком, и фактически не обеспечивал клиента полноценной защитой, поскольку не покрывал многие риски, не являющиеся рисками возникновения ответственности, но традиционно принимаемые на себя перевозчиками и экспедиторами для сохранения отношений с заказчиком. Это побудило нас к созданию нового предложения. Мы надеемся, что страхователи по достоинству оценят предложение качественной страховой защиты их интересов, полностью соответствующей нормам действующего законодательства»,- отметила Дарья Туркина, начальник отдела страхования грузов РОСНО.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:05
2690
 

Другие новости