Минздрав предоставит ГИБДД доступ в своим базам данных

Читать: 1 минуту, 17 секунд
Минздрав РФ вместе с ГИБДД начнут выявлять водителей, у которых имеются мед. противопоказания к вождению. Находясь прямо на посту, через телефон или планшет инспекторы смогут заходить в базы данных Минздрава и получать информацию о мед. состоянии водителей.

Как сообщает пресс-служба МВД, инспекторы не смогут видеть все болезни водителя, они будут запрашивать наличие противопоказаний к вождению в базах Минздрава и получат ответ, либо да, либо нет.

В России выделено 10 заболеваний, при которых ни в коем случае нельзя управлять транспортным средством, из них 8 - это психические заболевания и неустойчивость нервной системы, также это алкогольная или наркотическая зависимость.

Отдельно выделены 17 заболеваний, при которых разрешено управлять транспортным средством в случае того, если автомобиль специально оборудован под болезнь водителя или же водитель под воздействием каких-либо внешних фактором может управлять машиной (например использование спец. очков, слуховых аппаратов или перчаток и т.д.)

В случае если водитель не в состоянии управлять автомобилем, у него могут отнять права прямо на посту до дальнейших разбирательств.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

04:22
5431
 

Другие новости