Бензин в России может подорожать до 50 рублей за литр

Читать: 1 минуту, 28 секунд
Редакция портала «Центральный сайт Ульяновска» уже писала ранее, что в конце 2014 — начале 2015 года бензин может подорожать до 38 рублей за литр. Но данный прогнозы оказались даже очень позитивными, т.к  члены комитета Госдумы по энергетике приводят расчеты, что стоимость бензина и вовсе может превысить порог в 50 рублей за литр.
 
Расчеты были отправлены письмом председателю правительства Дмитрию Медведеву за подписью главы комитета Ивана Грачева, депутата Андрея Крутова и первого заместителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, сообщают «Известия».

Минфин планирует в течение 3 лет поэтапное сокращение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. Кроме того, предусматривается уравнивание акцизов по всем классам бензина к 2017 году. По мнению Минфина, такие меры приведут к несущественному подорожанию топлива — не более чем на 1,8 рубля за литр. 

«По подсчетам экспертов комитета, стоимость бензина за первое полугодие повысится на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей за литр, — сказано в письме Дмитрию Медведеву. — Налоговый маневр провоцирует классическую инфляцию издержек».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:46
8645
 

Другие новости