АВТОВАЗ планирует увеличить мощности

Читать: 1 минуту, 42 сенунды
АВТОВАЗ планирует значительно увеличить мощности по выпуску двигателей и расширить линейку предлагаемых потребителям моторов. Сегодня большинство автомобилей Лада оснащаются 8 и 16-клапанными двигателями объемом 1,6 литра. Модель Лада Калина также доступна потребителям с мотором 1,4 литра, а внедорожники Лада 4x4 имеют двигатель 1,7 литра.

Также специалистами АВТОВАЗа разработан 8-клапанный двигатель объемом 1,6 литра с облегченной шатунно-поршневой группой – эта инновация позволит повысить мощность, увеличить ресурс, улучшить вибро-акустический комфорт. Сейчас прорабатывается возможность оснащения этим типом мотора в дальнейшем не только автомобилей Лада, но также и машин под брендами Рено и Ниссан, в том числе - на платформе B0.

По словам президента АВТОВАЗа Игоря Комарова, завод собирается ускорить проект расширения мощностей по выпуску коробок передач и двигателей, в том числе и нового силового агрегата H4 – двигателя Рено. Сейчас мощности по сборке этого двигателя создаются на территории АВТОВАЗа. Первый двигатель, сборку которого планируется освоить – 16-клапанник объемом 1,6. Он предназначен для LADA RF90, производить которые будет АВТОВАЗ. Развитие этого двигателя будет использоваться для перспективных автомобилей LADA классов «В» и «С»; они будут производиться на АВТОВАЗе.

По словам Игоря Комарова, объемы двигателей, производимых на АВТОВАЗе, через 5-7 лет составят около 1,5 млн, и компания планирует поставлять их для предприятий Альянса Рено-Ниссан в России.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:49
3179
 

Другие новости