В Ульяновске за лето обновят почти 10,5 километров тепловых сетей
- Несмотря на то, что отопительный сезон завершился всего неделю назад, коммунальные службы начали готовиться к следующей зиме. Предстоит выполнить большой объём работ, чтобы обеспечить бесперебойное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода. В планах на этот год – отремонтировать и заменить около 10 с половиной километров тепловых сетей. Кроме того, предстоит модернизировать генерирующее оборудование. Гидравлические испытания уже стартовали, ставлю задачу все выявленные в результате дефектные участки включить в план ремонта при подготовке к следующему отопсезону, - подчеркнул Александр Болдакин.
Как доложила начальник управления ЖКХ Юлия Мокеева, в связи с началом гидравлических испытаний в плановом порядке отключено горячее водоснабжение ряда микрорайонов - Нового города и Верхней террасы, Северного и Среднего Венца, Опытного поля, района улицы Мостостроителей и 4-го микрорайона. По некоторым участкам подача горячей воды будет возобновлена в период с 15 по 22 мая.
Также Александр Болдакин в ближайшее планирует провести рабочую встречу с представителями ПАО «Т Плюс» для обсуждения замены сетей и работ на ульяновских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в межотопительный период.
ПАО «Т Плюс» проведёт гидравлические испытания с 5 мая по 31 августа, ПАО «Т Плюс» совместно с МУП «Теплоком» - с 12 по 22 мая, АО «УКБП» - с 12 по 25 мая, ОГКП «АСК» - с 18 по 28 мая, ООО ТК «Азбука быта» - с 1 по 12 июня, МУП «Городская теплосеть» - с 5 мая по 19 июня.
- Для качественной подготовки к зиме ресурсоснабжающие организации запланировали целый комплекс мероприятий: ремонт аварийных участков и капитальный ремонт сетей, модернизацию тепломагистрали и техническое перевооружение. Управляющие компании выполнят ремонтные работы на сетях, промывку и опрессовку системы отопления, а также текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, - сообщила Юлия Мокеева.
За лето ульяновский филиал ПАО «Т Плюс», МУП «Городская теплосеть» и МУП «Теплоком» заменят почти 10,5 км тепловых сетей. Предусмотрены мероприятия по техническому перевооружению сетей, ремонту трёх котлов, капремонту 40 единиц вспомогательного оборудования. МУП «Ульяновскводоканал» обновит 1,5 км сетей водоснабжения и 0,7 км сетей водоотведения.
Управляющие компании запланировали ремонт системы центрального отопления в 1220 многоквартирных домах, систем ХВС, ГВС и канализации в 1242 домах, теплоизоляции – в 290 домах, фасадов 23-х домов, 1599 элеваторных узлов, 3129 электрощитовых, 520 подъездов, 108 дымовентиляционных каналов и другие мероприятия.
Александр Болдакин поставил задачу по всем объектам жилищного фонда и социальной сферы до середины сентября обеспечить техническую готовность к приёму теплоносителя. На особом контроле администарции – промывка, опрессовка, текущий и капитальный ремонт систем теплоснабжения в многоквартирных домах силами управляющих и обслуживающих организаций. За качественную и бесперебойную подготовку к осенне-зимнему периоду детских садов, школ, больниц, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта персональную ответственность несут их руководители.
На сегодняшний день готовность к отопительному сезону составляет 6% при плане 4,2%.