В Ульяновске стартовала тематическая неделя национального проекта «Образование»

Читать: 2 минуты, 46 секунд
В Ульяновске стартовала тематическая неделя национального проекта «Образование»

С 26 февраля по 3 марта в городе пройдет более сотни мероприятий: круглые столы, дискуссионные площадки с участием педагогов, руководителей общеобразовательных и профессиональных организаций.

- Сегодня у наших школьников закончились каникулы, ребята вновь приступили к занятиям. Национальный проект «Образование», который реализуется по поручению Президента Владимира Путина, уже доказал свою значимость и эффективность. Мы обновляем материально-техническую базу наших образовательных учреждений, а само обучение строится на основе современных приёмов и методов. По региональному проекту «Современная школа» в этом году запланировано создание двух кванториумов в гимназии №13 и 24. Также в текущем году впервые проводится капремонт школы №7 и лицея № 40, - отметил глава города Александр Болдакин.

В рамках нацпроекта «Образование» во многих школах пройдут мероприятия, посвященные инновационному обучению. Они помогут ребятам погрузиться в мир научных исследований и заинтересоваться изучением наук. В центрах «Точка роста» состоятся дни открытых дверей для воспитанников детских садов, будущих первоклассников и учеников начальных классов. В школе села Баратаевка для детей организуют мастер-класс по робототехнике.

- Традиционно в рамках тематической недели на базе лицея при УлГТУ проходят мероприятия по ранней профориентации. 27 февраля в лицее состоится кластерная научно-практическая конференция, на которой учащиеся будут защищать свои научные проекты. С 28 февраля по 1 марта запланированы экскурсии на факультеты технического университета в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Уверена, что наши ребята представят достойные проекты, которые в будущем смогут стать хорошим подспорьем при поступлении в университет, - рассказала начальник управления образования Светлана Куликова.

В среду, 28 февраля, в кванториуме гимназии №6 и в технопарке гимназии №30 пройдет День открытых дверей для учащихся школ района. Ребят ждут интеллектуальные игры, интерактивные занятия и экскурсии по квантам для родителей.

Также в этот день в гимназии №33 запланирована научная конференция «Первые шаги в науку». Мероприятие направлено на активизацию исследовательской, практической и творческой деятельности обучающихся в разных областях знаний, выявление одарённых детей, поддержку исследовательского творчества гимназистов.

Кроме того, 29 февраля в школе №83 откроется Центр детских инициатив, где планируется создать многофункциональное пространство, которое станет местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления и самореализации.

Большое количество мероприятий тематической недели будет посвящено закрытию месячника «Отчизны верные сыны».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:15
2206
 

Другие новости