В Ульяновске спроектировали первую снегоплавильный комплекс

Читать: 1 минуту, 12 секунд
В Ульяновске спроектировали первую снегоплавильный комплекс

Проектно-сметная документация по строительству снегоплавильного пункта мощностью до 1200 кубометров в сутки на КНС-3 на 11-ом проезде Инженерном в настоящее время направлена на государственную экспертизу. С инициативой о строительстве такого комплекса ранее выступил глава Ульяновска Александр Болдакин.

Как пояснил главный инженер МБУ «Стройзаказчик» Роман Курносов, принцип работы установки основан на использовании низкопотенциальной теплоты стоков хозяйственно-бытовой канализации, не опускающейся ниже +14-16 градусов по Цельсию.

- Единичная загрузка в пять бункеров составит 250 кубометров снега, который расплавится в течение 6-6,5 часов. Сама установка представляет из себя железобетонную ёмкость, погруженную в землю на пять метров и состоящую из ряда камер. Бункеры перекрыты решёткой, отсекающей крупногабаритный мусор, - отметил Роман Курносов.

Пескосоляную смесь и прочие мелкие отходы, которые осядут на дне установки, планируется удалять механическим способом.

Аналогичная документация по Правобережью находится в разработке. Для Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов снегоплавильный пункт планируется разместить на городских очистных сооружениях канализации на проезде Нефтяников.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:40
391
 

Другие новости