В Ульяновске растёт рождаемость и количество многодетных семей

Читать: 3 минуты, 49 секунд
В Ульяновске растёт рождаемость и количество многодетных семей

В 2023 году в городе родилось 5879 детей - на 124 больше чем в предыдущем году. Из них 2370 малышей являются первым ребёнком в семье, 2121 - вторым, 950 - третьим, 438 - четвёртым и последующим. Всего на территории города проживают 76 828 семей с детьми.


Наблюдается положительная тенденция увеличения многодетных семей. Их количество за прошлый год увеличилось на 11,6% и составляет 7 513 семей, в которых воспитывается 23 994 ребёнка. За последние восемь лет число многодетных семей в Ульяновске выросло в 2,3 раза.


- В 2024 году, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, мы по поручению главы города Александра Болдакина усилим всестороннюю поддержку ульяновских семей. Пройдёт много тематических мероприятий, направленных на возрождение уважительного отношения к большой семье и укрепление традиционных ценностей. Для России семья является фундаментом государства, в этой парадигме мы и будем продолжать свою работу, - сказала первый заместитель главы города Инна Митрофанова.


Важно отметить, что с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала увеличится на 7,5% и составит 631 тысячу рублей на первого ребёнка. До 834 тысяч рублей вырастет сумма маткапитала на второго ребёнка.


Максимальный размер пособия по беременности и родам при родах без осложнений составит 565 562 рубля за 140 дней отпуска. При осложнённых родах и многоплодной беременности его размер будет равен 630 198 и 783 708 рублям соответственно.


До 24 627 рублей увеличится размер единовременной выплаты при рождении ребёнка, в том числе при усыновлении и установлении опекунства.
Также до 49 123 рублей поднимется максимальный размер выплат по уходу за ребёнком до полутора лет.


По информации городского управления по делам семьи, в Ульяновске в полном объёме будут обеспечены дополнительные меры социальной поддержки по муниципальной программе «Забота». Это выплаты беременным женщинам, семьям с детьми, гражданам в связи с трудной жизненной ситуацией, молодым специалистам, отдельным категориям специалистов на улучшение жилищных условий, предоставление ежедневного горячего питания и другое.


Особое внимание будет уделено поддержке семей мобилизованных граждан и военнослужащих СВО, продолжится реализация приоритетного регионального проекта «Трудовая семья».


На федеральном уровне Год семьи стартует 23 января, а в Ульяновской области - 26 января.


Мероприятия в течение года будут проходить по шести направлениям: для молодёжи, молодых, многодетных семей, семей с детьми, а также для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и для граждан старшего поколения.


Запланирована реализация интерактивного проекта «Школа успеха», работа школы молодых семей, участие во всероссийской акции «Мы - граждане России», вручение свидетельств на приобретение жилья молодым семьям, интеллектуальные квизы и многое другое. Объединяющими мероприятиями для семей станут такие спортивные программы как «Лыжня России - 2024», Ульяновский велодень, «Кросс нации - 2024». Для повышения статуса семьи пройдут конкурсы «Семья года», «Успешная семья Приволжья», «Папа года», «Мама года», «Хочу быть мамой», «В семью - и точка». Будет продолжена помощь семьям, участвующим в федеральном конкурсе «Это у нас семейное». От Ульяновской области заявки на него подали четыре тысячи семей.


Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:40
382
 

Другие новости