Ледовая обстановка перед Крещенскими купаниями в Ульяновске остаётся сложной

Читать: 2 минуты, 32 сенунды
Ледовая обстановка перед Крещенскими купаниями в Ульяновске остаётся сложной

Сегодня, 18 января, поисково-спасательная служба МБУ «Управление гражданской защиты» приступила к вырезанию на водоёмах прорубей-иорданей и оборудованию их коробами безопасности.

Новые замеры Свияги в районе Автомеханического техникума подтвердили, что 30-см лёд фактически состоит из трёх слоёв, из которых прочный однородный слой - лишь около 10 см. Остальное - слоёный лёд с большим количеством воздуха, не имеющий необходимой прочности.

- Ожидаемый во время прошедших морозов нарост льда не произошёл. Во время пропиливания майны это подтвердилось. Вместо двух купелей у Автомеханического техникума решено установить только одну. Желающие совершить омовение будут выходить на водоём и спускаться в купель по одному человеку в сопровождении спасателей. Точки купаний будут работать до тех пор, пока это будет позволять толщина льда - тот, что мы извлекли, уже тает, на него наплывает вода, - сказал и.о. начальника поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» Владислав Данилов.

В ночь с 18 на 19 января безопасность жителей Ульяновска обеспечат спасатели МБУ «Управление гражданской защиты» и ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», медики, сотрудники полиции, Росгвардии, администрации и добровольные народные дружинники. Всего 276 человек и 45 единиц техники. Дежурство будет организовано с 22:00 18 января до 6:00 следующего дня.

Традиционными местами Крещенских купаний на Свияге будут районы Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге - кафе «Роза ветров». Также для омовений и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, купели храмов в селе Арское, в деревне Погребы, а также апостола Андрея Первозванного на проспекте Врача Сурова. За исключением трёх последних, в каждом из них будут заранее вырезаны проруби-иордани, которые оборудуют сходнями и коробами безопасности.

Администрация Ульяновска настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания. Для пресечения подобных фактов на берегах замерзших акваторий запланировано патрулирование мобильных групп, также граждан будут информировать соответствующие знаки и аншлаги.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:35
577
 

Другие новости