В Ульяновске прошел инклюзивный фестиваль «Град чудес»

Читать: 1 минуту, 51 секунду
В Ульяновске прошел инклюзивный фестиваль «Град чудес»

С участниками мероприятия встретился глава Ульяновска Александр Болдакин. Он отметил, что городские власти уделяют особое внимание тому, чтобы каждый житель города смог реализовать себя, развить свой творческий потенциал.

- Работа, которую проводят наши учреждения культуры, показывает, насколько талантливыми могут быть дети с ограниченными возможностями здоровья, насколько им важно признание зрителей, и как это делает их по-настоящему счастливыми, - сказал глава муниципалитета.

Глава города наградил благодарственными письмами представителей малого бизнеса за оказанную помощь, плодотворное сотрудничество, поддержку и продвижение проектов по созданию инклюзивной среды для адаптации людей с ограниченными возможностями.

Перед началом концерта все желающие смогли принять участие в мастер-классах по созданию цветочной новогодней композиции и открыток. Также состоялся круглый стол по обмену опытом среди учреждений образования, культуры, церкви, НКО и руководителей творческих коллективов, использующих инклюзивные практики.

Впервые инклюзивный фестиваль «Град чудес» был организован в 2022 году в целях интеграции здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья в единую творческую среду для формирования у них гуманного и уважительного отношения друг к другу. Мероприятие призвано продемонстрировать уникальные возможности людей с ограниченными возможностями здоровья в различных творческих направлениях: художественном творчестве, декоративно-прикладном искусстве, хореографии, театральном искусстве и вокале.

В 2023 году АНО ИЦ «Солнечный круг» стала призером регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая практика НКО в социокультурной сфере, организованная региональным отделением всероссийской организации родителей детей инвалидов».

Стоит отметить, что в городских школах искусств реализуются адаптированные программы, по которым обучается порядка пятидесяти талантливых ребят.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

21:39
1459
 

Другие новости