Ульяновская делегация на конференции городов ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

Читать: 1 минуту, 49 секунд
Ульяновская делегация на конференции городов ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

13 декабря первый заместитель главы города Инна Митрофанова, руководитель дирекции «Ульяновск - литературный город ЮНЕСКО» Елена Черкас представили опыт Ульяновска как литературного города ЮНЕСКО в онлайн-режиме на пленарной сессии, посвященной вопросу развития креативных территорий через традиции и инновации.

Участники сессии узнали о культурном коде города, основанном на литературном наследии, а также о трансформации туристического образа Ульяновска с акцентом на креативный потенциал истории и современности. Прозвучали имена Николая Карамзина, Ивана Гончарова, Дениса Давыдова, Николая Языкова и Дмитрия Садовникова.

- Ульяновск восемь лет находится в программе «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» и работает в двух основных направлениях: организация литературных и креативных проектов совместно с городским сообществом и международное сотрудничество. Ульяновску и области были присвоены статусы «Литературного флагмана России», «Самого читающего региона» и «Территории книги и чтения». Историко-литературное наследие и насыщенная культурно-развлекательная программа привлекают внимание горожан и гостей города, это отражается на потоке туристов, который вырос на 15%, - отмечает начальник Управления культуры и организации досуга населения г. Ульяновска Елена Топоркова.

Участие в конференции приняли порядка тысячи человек из России, Китая, Бенина, Сербии, Саудовской Аравии, Мексики, Кубы, Таджикистана и Беларуси.

Напомним, что программа ЮНЕСКО «Сеть креативных городов» была создана в 2004 году для расширения сотрудничества между городами, которые рассматривают культуру и творчество как стратегический элемент социально-экономического развития. На сегодняшний день Сеть насчитывает 350 городов в более чем ста странах, 53 города представляют направление «Литература».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

21:03
1318
 

Другие новости