В школах города Ульяновска открыли мемориальные доски в память о погибших при исполнении воинского долга

Читать: 2 минуты, 6 секунд
В школах города Ульяновска открыли мемориальные доски в память о погибших при исполнении воинского долга

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В первый учебный день школьники почтили память погибших в Беслане и всех жертв террористических актов минутой молчания.

- 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. В эти дни в 16 образовательных организациях открыты мемориальные доски в память о выпускниках школ, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, - прокомментировала начальник управления образования Светлана Куликова.

В городском лицее при УлГТУ сегодня открыли мемориальную доску в память об его выпускнике Александре Попове. Он родился в семье военнослужащего и пришел в пятый класс лицея в связи с переводом к новому месту службы отца.

На мероприятии присутствовал глава города Ульяновска Александр Болдакин, начальник управления образования Светлана Куликова, мама и вдова Александра.

Как вспоминают учителя и одноклассники, он учился на «хорошо» и «отлично», показал себя ответственным и дисциплинированным, пользовался авторитетом среди товарищей и уважением учителей.

К общественным поручениям относился ответственно и добросовестно, старался выполнить задание в намеченный срок. Александр активно занимался спортом, пошёл по стопам отца и старшего брата.

В 2008 году был призван в армию в десантные войска. В ходе службы участвовал в военных действиях по принуждению Грузии к миру, когда режим Саакашвили совершил нападение на Южную Осетию, был награжден благодарностью от Министерства обороны Российской Федерации.

В 2022 году Александре Попов по мобилизации был призван для участия в специальной военной операции. 2 марта 2023 года героически погиб, выполняя воинский долг. За проявленную отвагу награжден Орденом Мужества (посмертно).

 

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:20
1398
 

Другие новости