​МегаФон показал рекордные скорости 5G: 2,46 Гбит/с на смартфоне

Читать: 4 минуты, 31 секунду
​МегаФон показал рекордные скорости 5G: 2,46 Гбит/с на смартфоне
УлСити.РФ УльяновскСити

Оператор довел скорость соединения 5G до рекордной отметки. В ходе эксперимента на современных смартфонах проводилась передача данных и пакетных соединений, загрузка файлов, голосовые и видеозвонки.

«Достижение скорости 2,46 Гбит/с – важный рубеж для развития технологии 5G в России, - говорит директор по инфраструктуре и техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе. – Это лучший на сегодня результат в стране, к тому же продемонстрированый на обычных смартфонах».

В Москве тестирование проходило с использованием базовой станции Nokia AirScale, смартфонов Sony с чипсетом Qualcomm® Snapdragon™. «Технология 5G стремительно завоёвывает признание в мире. Тест с МегаФоном – еще один важный шаг к созданию экосистемы 5G в России», - отмечает Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа.

Данная технология обеспечивает не только высокие скорости передачи данных, но и минимальную задержку в передаче сигнала. Это позволяет реализовывать принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в сетях 4G. Большинство из них связаны с передачей видеоизображения и другого «тяжелого» контента. Например, сеть 5G даст возможность всего за 3 минуты загрузить три сезона «Игры престолов». Абонент сможет сделать это уже сидя в самолете, если забыл скачать нужный фильм заранее.

МегаФон уже неоднократно демонстрировал возможности 5G в России.

Например, в 2018 году во время товарищеского матча Россия-Турция на «ВЭБ-Арена» было установлено 5 камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис МегаФона. Там трансляцию можно было смотреть в шлеме виртуальной реальности на базе смартфона, таким образом, полностью погружаясь в происходящее. Для B2B-сегмента 5G открывает возможности дистанционного управления машинами, роботами, погрузчиками. Одним словом, там, где пребывание человека может быть связано с опасностью для жизни и здоровья, или предполагает управление несколькими механизмами. Например, через 5G можно управлять роботом-сапером, автопогрузчиком и даже отдельными ЖД-составами. Немаловажную роль 5G играет в вопросах безопасности беспилотных автомобилей. Благодаря низкой задержке сигнала в случае необходимости диспетчер может взять экстренное управление беспилотником на себя. В 2018 году МегаФон и КАМАЗ показали первый вариант такого решения.

Сети 5G открывают новые возможности и в телемедицине. Благодаря 5G врач высокой квалификации может через видеосеанс 5G дистанционно наблюдать за происходящим и корректировать действия своего коллеги-хирурга, либо управлять вспомогательными приборами. Не так давно МегаФон совместно с Huawei реализовал пилотный проект проведения дистанционного УЗИ с помощью технологии сетей 5G.

В конце августа 2019 года МегаФон показал первый пример «облачного» 5G-гейминга в «Москва-Сити». Обработку сложной 3D-графики взял на себя специальный сервер, а получаемое изображение по сети 5G с минимальными задержками может передаваться на самый обычный ноутбук. В результате игрок получает точно такую же скорость работы, как и на специально подготовленном игровом ПК. 5G начинает использоваться также для дополненной реальности во время автогонок и авиашоу. Камеры, установленные внутри гоночных болидов, передают изображения на смартфоны зрителей, находящиеся на трибунах. Таки образом, зрители шоу могут в режиме реального времени смотреть, как выглядит гонка глазами пилота. А, например, в Южной Корее организаторы и оператор SK Telecom использовали 5G и дополненную реальность на открытии матча бейсбольной команды. Если смотреть на арену через специальное приложение на 5G-смартфоне, зрители могли увидеть летающего дракона. Обычные зрители

при этом его не видели. Такую возможность обеспечивает именно низкая задержка сигнала.
Таким образом, 5G позволяет с огромной скоростью развивать эти и многие другие сферы нашей жизни. Сегодня развернуто 35 коммерческих сетей 5G в 20-ти странах мира, в том числе в Финляндии, Южной Корее, Китае, США, Великобритании и Германии. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершится к 2024 году.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:25
7570
 

Другие новости