«Ростелеком»: развитие инфраструктуры – залог успешной цифровой трансформации муниципалитетов

Читать: 2 минуты, 8 секунд
«Ростелеком»: развитие инфраструктуры – залог успешной цифровой трансформации муниципалитетов
УлСити.РФ УльяновскСити

«Ростелеком» принял участие в обсуждении стратегии цифровой трансформации муниципальных образований в рамках форума солидарных муниципалитетов «От стратегии к тактике» в Ульяновске.

По словам директора Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елены Альповой, компания как активный участник реализации программы «Цифровая экономика» развернет в столице региона пилотную зону автоматической системы управления дорожным движением. Умные светофоры появятся на семи перекрестках улицы Рябикова во втором квартале этого года. Но для успешного внедрения инновационных решений на территории всей области необходима развитая информационная инфраструктура.

«Скоростные линии связи – это шаг к цифровому развитию муниципалитетов. «Ростелеком» активно развивает оптическую сеть: строит в городах и проводит линии связи в небольшие села. Цифровыми сервисами на основе оптики могут воспользоваться и граждане, и государство, и наши бизнес-партнеры. Яркий пример − пилотный проект «Сеть как сервис», где мы выступили инфраструктурным оператором полного цикла и вместе с мобильным провайдером обеспечили сотовой связью пять удаленных от регионального центра населенных пунктов[1]. Доставка сигнала в сельскую местность осуществляется по оптике», – рассказала Елена Альпова.

За последние три года «Ростелеком» подключил к сети Интернет 122 сельские администрации, более 400 школ, 61 лечебно-профилактическое учреждение и другие социально значимые объекты. Воспользоваться оптикой могут местные жители и организации.

В рамках реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах численностью 250-500 человек компания организовала 132 точки доступа в интернет. В этом году в сеть смогут выйти жители еще 75 населенных пунктов. Для этого оператор построит более 700 км волоконно-оптических линий связи.



[1] В Iквартале 2019 г. сотовая связь появилась в селах Бахтеевка Старокулатинского района, Малая Хомутерь и Акшуат Барышского района, Кротково Сенгилеевского района и Большой Кувай Сурского района.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:15
8278
 

Другие новости