Сбербанк незаконно оформил кредит на клиента под 40% годовых

Читать: 2 минуты, 12 секунд
Сбербанк незаконно оформил кредит на клиента под 40% годовых
УлСити.РФ УльяновскСити

Сбербанк все чаще фигурирует в новостных сводках с отрицательной стороны. Очередной судебный процесс был инициирован банком против своего клиента (держателя дебетовой карты), на которого Сбербанк незаконно оформил кредит со ставкой 40% годовых.

История началась еще в 2012 году, когда житель Пермского края Денис Порозов оформил в Сбербанке дебетовую карту VISA Classic. Спустя 2 года банк, несмотря на отсутствие средств на карте, списал деньги по исполнительному листу в счет погашения долга клиента, в связи с чем на счете образовался долг в 33500 рублей, который банк оформил как предоставление кредита под 40% годовых!

Владелец карты отказался выплачивать кредит и проценты, в связи с чем банк в 2017 году принял решение подать в суд (с требованием взыскать с клиента  60 500 рублей, из которых 33,5 тысяч рублей – это сам долг, 14 000 рублей проценты и 13 000 рублей – пени за несвоевременное погашение процентов) и проиграл его в первой инстанции, после чего последовала апелляция. На этот раз Пермский суд встал на сторону банка, но Верховный суд отменил решение и признал Сбербанк проигравшей стороной, т.к банк не имел права оформлять овердрафт без согласия клиента, т.к в договоре не было пункта про выдачу кредита сверх лимита суммы на карте.

Суд признал, что действия Сбербанка были неправомерны. В своем решении суд указал на ряд важных моментов.

ЕСЛИ ИМЕЮЩИХСЯ НА СЧЕТАХ ДОЛЖНИКА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ТРЕБОВАНИЙ, ТО БАНК ИЛИ ИНАЯ КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ИМЕЮЩИЕСЯ СРЕДСТВА И ПРОДОЛЖАЕТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТ ИЛИ СЧЕТА ДОЛЖНИКА ДО ИСПОЛНЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ТРЕБОВАНИЙ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, СКАЗАНО В РЕШЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

23:59
18063
 

Другие новости