Власти предлагают копаться в мусоре для экономии на тарифах ЖКХ

Читать: 1 минуту, 29 секунд
Власти предлагают копаться в мусоре для экономии на тарифах ЖКХ
УлСити.РФ УльяновскСити

Россияне могут начать экономить на вывозе мусора при условии его разделения по видам отходов. Для того, чтобы снизить стоимость услуг по вывозу мусора, всему дому необходимо будет приложить усилия и разделить пластик с бумагой, а также тарой. 

О таком варианте экономии сообщил заместителя главы Минстроя Андрей Чибис изданию "Известия".

«Если люди сортируют сами, тратят на это силы, раскладывая мусор по разным мешкам, а потом — по разным контейнерам, то таким гражданам надо давать скидки. Но для этого на раздельный сбор мусора должен перейти весь дом», — заявил Чибис в интервью.

Глава ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает ЦИАН, что половину бытовых отходов, а именно бумагу, стекло, пластик, отсортировывать легко, это не составит труда для жильцов дома. При этом можно добиться снижения платежа на 50%. Он рассказал, что похожая система действует в Германии. Там жильцы платят только за вывоз смешанного мусора, а отсортированные отходы вывозятся бесплатно.

Напомним, что с января 2019 года в России тарифы на мусор значительно выросли, несмотря на то, что подобрать качественных подрядчиков в большинстве регионов не получается и у контролирующих органов возникают вопросы по обоснованности столь высоких тарифов. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:27
15210
 

Другие новости