ТЕХОСМОТР могут отменить, но ШТРАФ увеличат

Читать: 1 минуту, 8 секунд
ТЕХОСМОТР могут отменить, но ШТРАФ увеличат
УлСити.РФ УльяновскСити

Не угасают споры по вопросу отмены техосмотра, в связи с чем законодатели обсуждают возможность отменить прохождение техосмотра для обычных автомобилистов, не оказывающих профильных услуг. При этом штраф за управлением неисправным авто может быть значительно увеличен.

Такая инициатива обсуждается не первый год и ежегодно возникает в связи с плачевной ситуацией на дорогах. Только за прошлый год на дорогах было совершено более 5700 ДТП из-за неисправности автомобилей, в которых погибли почти 1000 человек.

По мнению законодателей, такая негативная статистика вызвана тем, что сейчас проведение техосмотров находится в руках автостраховщиков, которые просто продают талоны ТО перед оформлением ОСАГО. Таким образом техосмотр стал просто дополнительным сбором средств с автомобилистов, а не процедурой, обеспечивающей большую безопасность на дорогах.

Авторы законопроекта уверены, что в случае совершения ДТП на неисправном автомобиле, автовладелец должен нести повышенную ответственность и будет оплачивать бОльший штраф. Это позволит ввести личную ответственность каждого владельца авто.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:25
25083
 

Другие новости