"Охота" на замозанятых в России уже началась. Планируется 100% штраф с дохода

Читать: 1 минуту, 27 секунд
"Охота" на замозанятых в России уже началась. Планируется 100% штраф с дохода
УлСити.РФ УльяновскСити

По статистике аналитиков в России более 82 000 000 трудоспособного населения при общей численности 146 880 432 (по офиц.данным.). Из них только порядка 52 000 устроены официально и платят налоги. Власти планируют вывести из тени более 30% трудоспособного населения, которое должно начать платить налоги. На данный момент разработано 3 законопроекта, которые подразумевают ввод нового специального налогового режима для самозанятых. 

По мнению парламентариев, оплата налогов - это прямая обязанность гражданина России, прописанная в конституции.

В статье 57 Конституции РФ прописано: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

Законодатели хотят взимать 4% с доходов замозанятых. В случае, если зарегистрированный самозанятый будет пойман на неуплате налогов, то сумма штрафа при первом нарушении на сумму менее 1000 рублей составит 20%. При повторном нарушении - 100% от полученного дохода. Если человек не зарегистировался, то штрафы будут такие же.

"Большинство людей, на который распространяется этот закон не планируют платить налоги"

В Ульяновской области в этом году для самозанятых действуют налоговые каникулы. По словам Руслана Гайнетдинова, реформа в области провалилась, т.к не является популярной.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:08
16259
 

Другие новости