В Ульяновской области создана Ассоциация земских докторов

Глава региона Сергей Морозов провел встречу с медицинскими специалистами и обсудил с ними вопросы поддержки кадров в отрасли здравоохранения. «… С 2011 года у нас успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор», которая позволила привлечь в отрасль более 250  врачей по различным специальностям. С 2016 года мы запустили региональную программу «Земский фельдшер». Также со следующего года мы планируем внедрить аналогичную программу для медсестер, которые трудоустраиваются в сельскую местность… Наши земские врачи и фельдшеры решили объединиться в одну ассоциацию, которая позволит популяризировать профессию и привлечь в программы новых участников. Еще одной мерой поддержки наших медицинских специалистов стала программа «Губернаторская ипотека», — отметил он.

Как сообщают в региональном правительстве, с начала 2016 года в сельские медучреждения трудоустроено 40 врачей по федеральной программе «Земский доктор» и 15 специалистов среднего звена по региональному проекту «Земский фельдшер».

Инициатором создания Ассоциации земских докторов и фельдшеров выступила акушер-гинеколог Чердаклинской районной больницы Дарья Иванникова. «… Для обмена опытом, адаптации специалистов, решения возникающих проблем и популяризации нашей профессии, мы хотим объединиться в Ассоциацию земских докторов и фельдшеров...  Мы планируем развивать корпоративную культуру, устраивать конкурсы профессионального мастерства. С целью привлечения на работу в сельскую местность молодых специалистов мы будем проводить встречи со студентами ВУЗов. Также для участников программ будут организовываться различные семинары и тренинги», — рассказала Дарья Иванникова.

 
1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.