Семейный капитал в Ульяновской области семьи могут потратить на строительство дома

Читать: 2 минуты, 29 секунд

С 2018 года возможности использования капитала «Семья» расширились. Теперь воспользоваться денежными средствами можно с момента получения сертификата (раньше распорядиться капиталом можно было после достижения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением которого был выдан сертификат).

Напомним, с июля 2008 года многодетные семьи города приобрели возможность получать денежные выплаты в рамках регионального капитала (сертификата) «Семья». С июля 2011 года и по настоящее время именной капитал выдается при рождении второго и каждого последующего ребенка. Обладатели сертификата могли получить денежную выплату в размере:50 тысяч рублей – на рождение второго ребенка; на третьего ребенка – 100 тысяч рублей; на четвертого – 150 тысяч рублей; на пятого – 200 тысяч рублей; на шестого – 250 тысяч рублей; на седьмого и каждого последующего ребенка – 700 тысяч рублей.
Ранее на полученные деньги многодетные семьи могли улучшить жилищные условия, если семья признана нуждающейся, также направить деньги на образование детей, получить платные медицинские услуги или отправить своего ребенка в оздоровительный лагерь.

С января этого года обладатели сертификата «Семья» смогут также вложить деньги в обеспечение индивидуального жилого дома (в том числе строящегося) инженерной инфраструктурой. Т.е. можно будет за счет средств капитала подключить свой дом к инженерно-техническим сетям – электрическим, тепловым, газораспределительным, централизованным системам холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, — пишет издание "Ульяновск Сегодня".

Также семьи смогут приобрести товары и услуги, предназначенные для адаптации детей-инвалидов.

Кроме того, возможно будет улучшить жилищные условия за счет средств именного капитала в случае, если общая площадь жилого помещения, которым владеет семья, составляет менее 12 кв. м. на одного члена семьи. Для этого необходимо будет предоставить в органы социальной защиты населения документы на недвижимость.

Вместе с тем увеличился и размер компенсации (с 25% до 50%), которую можно получить за счет средств капитала «Семья». Деньги перечисляются на счет заявителя в размере до 50% от понесенных или запланированных расходов семьи.

За все время существования капитала сертификат «Семья» получили 48 тысяч ульяновских семей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
3637