Полиция Ульяновска объявила в розыск мошенницу

Читать: 3 минуты, 16 секунд

24 сентября в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска поступило сообщение от жительницы областного центра, которая стала жертвой мошенничества.

Полицейские установили, что днем в квартиру к потерпевшей пришли две незнакомки. Одна из них представилась медицинским работником и заверила, что должна проверить состояние здоровья пожилой женщины, а другая – сотрудником социальной службы, которая сообщила новость о прибавке к пенсии.

Потерпевшей рассказали, что ей полагается доплата к пенсионному пособию в размере 1600 рублей. Злоумышленницы вручили ей пятитысячную купюру и попросили сдачу. Женщина достала все свои сбережения при мошенницах и стала отсчитывать необходимую сумму. Злоумышленницы добавили, что кроме этого, им необходимо переписать номера купюр все имеющихся денежных средств у пенсионерки для направления сведений в банк. Женщина согласилась и отдала мошенницам 30 тысяч рублей. Пока одна отвлекала потерпевшую разговорами о состоянии здоровья, другая незаметно поменяла пачку настоящих денег на билеты «Банка приколов» и отдала их обратно. Когда женщины ушли пенсионерка поняла, что ее обманули и заявила о случившемся в полицию.

Со слов потерпевшей установлены приметы мошенников: 1) женщина, на вид около 30 лет, около 175 см, среднего телосложения, славянской внешности, волосы темные короткие, речь без акцента. Одета в короткую куртку темного цвета, с собой имела блокнот.

2) женщина, на вид около 30-35 лет, рост около 165 см, среднего телосложения, славянской внешности, волосы темные, речь без акцента. Одета в короткую куртку темного цвета.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Обращаясь к гражданам, УМВД России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: будьте бдительны, не открывайте дверь незнакомым людям и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Если к Вам без вызова пришли работники службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы, это уже повод насторожиться! Позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста, проверьте у него документы. Телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09. Мошенники, представляясь работниками обслуживающих организаций и социальных служб, а также под видом продажи каких-либо товаров, проникают в квартиры престарелых граждан. Далее, войдя в доверие, преступники устанавливают места хранения денежных средств, отвлекают хозяев и похищают деньги.

Не верьте безоговорочно словам посторонних лиц, обещающим Вам различные денежные блага в виде прибавок к пенсии, субсидий и социальной помощи, а если все же пришлось столкнуться с такой ситуацией, постарайтесь, чтобы при вашем общении присутствовали свидетели, например соседи по дому.

Если вы располагаете какой-либо информацией, связанной с мошенническими действиями, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
1764