170 ульяновцев обратились к врачам с кишечной инфекцией

Читать: 1 минуту, 50 секунд

Региональный Минздрав совместно с Роспотребнадзором ведет еженедельный мониторинг эпидситуации.

Так, за последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения Ульяновской области обратилось 170 человек с признаками кишечной инфекции, из них 130 случаев зафиксировано в Ульяновске. В среднем же по региону показатель заболеваемости на 1,3 % ниже среднего многолетнего уровня.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, 20,8 % случаев заболеваемости связаны с употреблением продуктов, неправильно хранившихся в домашних условиях. 16,7 % — с несоблюдением правил личной гигиены, 10 % — с купанием в водоемах, а также употреблением немытых арбузов и дынь. Еще 8,3 % заболевших граждан связывают это с некачественными продуктами, приобретенными в магазинах. У 4,2 % жителей региона причиной заболевания стал контакт с больным или неправильный уход за младенцами. 

Чаще всего симптомы пищевого отравления проявляются через 1-2 часа после употребления недоброкачественной пищи: болит живот, тошнота, рвота, диарея, нередко головная боль и головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях, потеря сознания. Чтобы избежать таких последствий, нужно тщательно соблюдать правила гигиены, мыть руки с мылом, не купаться в запрещенных водоемах,  пить только кипяченую воду, мыть фрукты и овощи только в проточной чистой воде. 

Родителям следует регулярно проверять и дезинфицировать место игры детей, производить своевременную обработку игрушек, следить за мытьем рук и соблюдением срока годности искусственных смесей. Если симптомы болезни все-таки появились, нужно срочно вызвать врача. До приезда "скорой помощи" можно принять активированный уголь. Также рекомендуется обильное питье.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
2233