Налог на «вредные» продукты введут в России

В правительстве рассматривают возможность введения акцизов на "вредные" продукты, среди которых — пальмовое масло, чипсы и газированные напитки. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Также в кабмине рассматриваются варианты введения акцизов на сахар и электронные сигареты. Планируется, что в первую очередь будет введен акциз на пальмовое масло по ставке около 200 долларов за тонну. 

Сейчас косвенным налогом облагается алкоголь, табак, автомобильное и авиационное топливо, легковые автомобили и мощные мотоциклы.

По информации газеты «Ведомости», введение акцизов на предложенные позиции автоматически поднимет цены на вредные продукты питания и снизит их потребление.

Дополнительное налогообложение, безусловно, направлено и на пополнение казны.

 
2.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.