Холодная погода угрожает ростом цен на продукты

Читать: 1 минуту, 18 секунд

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост цен на продукцию сельского хозяйства из-за затянувшейся в стране непогоды.

Как говорится в прогнозе, холодное лето отодвинуло дату появления раннего урожая. В результате это вызвало отклонение инфляции в большую сторону от прогноза на 0,1-0,2 процентных пункта. В июне ситуация не улучшилась – в центральной части России по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода. К примеру, урожаю картофеля всерьёз угрожают продолжительные дожди.

"Обычно плоды раннего урожая поступают на рынок в конце весны, и за счет этого годовой уровень прироста цен незначительно снижается. МЭР рассчитывало на то, что эта тенденция сохранится, и заложило ее предполагаемые результаты в годовой прогноз инфляции", — говорится в сообщении.

Однако синоптики признали апрель нынешнего года самым холодным с 2010-го, отмечает информационный портал ТВ Центр. В мае температура не дотягивала до климатической нормы. В этой ситуации плодоовощная продукция (особенно картофель, морковь, яблоки и капуста) подорожала на 0,3 процента.

Агроэксперты заявляют, что если в ближайшее время не установится благоприятная погода, то инфляция может вырасти еще сильнее.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
2465