Патриарх Кирилл освятил Спасо-Вознесенский собор в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 37 секунд

Сегодня, 21 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в Храме первое богослужение. В мероприятии приняли участие первые лица региона, города и представители общественных организаций. 

Богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе началось в 8 часов утра. Святейший Патриарх прибыл к главной части чина освящения и завершил его Крестным ходом с частицей святых мощей вокруг храма. Частица святых мощей священномученика пресвитера Владимира Саранского, помещенных в ковчег, будет находиться в основании престола Спасо-Вознесенского собора. В мероприятии приняло участие около трёх тысяч прихожан. Праздничное богослужение транслировалось на большой экран, установленный перед Собором, поскольку храм не смог вместить всех участников церемонии.

Спасо-Вознесенский кафедральный собор открылся после многолетнего строительства. Этого события ждали почти 18 лет. Дата открытия выбрана не случайно – именно в этот день отмечается праздник Вознесения Господня, а в Ульяновск впервые приехал Предстоятель РПЦ.

Храм рассчитан на две тысячи прихожан. Все иконы храма новые, они писались специально для Спасо-Вознесенского собора вручную. Декор и лепнина внутри помещения покрывались позолотой в мастерской при одном из храмов Симбирской митрополии.

В планах построить на территории собора православный центр, куда могли бы приходить дети, заниматься искусством, пением, рукоделием. Сразу после освящения храм заработает в полную силу – помимо служб, там будут проводиться таинства крещения, венчания, отпевания.

 

Фото: http://cultura-cnk.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:20
7229
 

Другие новости