Продажу пива в "пластике" ограничат с 1 января

Читать: 1 минуту, 17 секунд

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что парламентарии примут законопроект об ограничении продажи пива в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2016 года, невзирая на алкогольное лобби, сообщает Газета.ru.

«В первом чтении закон единогласно был принят в июле прошлого года, то есть с момента первого чтения прошел почти год. Однако беспрецедентное давление, которое оказывается на правительство РФ, на Госдуму, наши бизнес-структуры, приводит к тому, что работа над поправками существенно затягивается», — заявил он.

Исаев убежден, что ПЭТ оказывают негативное воздействие на организм человека и вызывают целый ряд заболеваний, в том числе токсический гепатит, поражение иммунной и эндокринной систем. При этом, по словам депутата, 90% российского рынка пива занимают иностранные компании, которые и настаивают на том, чтобы сохранить продажу пива в пластиковых упаковках.

Как отмечает Газета.ru, Исаев сослался на пример Казахстана, где с 1999 года полностью запрещена пластиковая тара, и «все эти производители прекрасно там продолжают работать».

«Они просто перешли на стеклянную или алюминиевую тару, которая является безопасной», — заявил депутат.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:00
4338
 

Другие новости